Спецпроект

ВЛАСТЬ

СОСТОЯЛАСЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

3 января 2018 | 19597 | Маргарита Алексеева | 136250 | 110 | 18 | 0 | 120 | 297 | 468

Состоялась заключительная в этом году 42-я сессия Россонского районного Совета депутатов 27 созыва. На повестку дня были вынесены весьма важные  вопросы, среди которых следующие: «Отчёт районного исполнительного комитета о  выполнении основных параметров  социально-экономического развития района в 2017 году и о прогнозных показателях на 2018 год» и «О районном бюджете на 2018 год». 

По первому вопросу перед народными избранниками выступил председатель Россонского районного исполнительного комитета Владимир Быков. Доклад Владимира Владимировича был обстоятельным, с чётким анализом и убедительными примерами в плане достижений и недоработок, допущенных в уходящем году, а также постановки задач, которые придётся решать  народно-хозяйственному комплексу и социальной сфере Россонщины в ближайшие двенадцать месяцев.   


«В 2017 году наш район выполнил ключевые показатели матрицы задач вертикали власти», – уже в  начале своего выступления подчеркнул глава местной исполнительной власти.  Так, в сфере внешней торговли хорошо сработали основные экспортёры товаров – деревообрабатывающие организации без ведомственной подчинённости «ЛМФ+» и КФХ Бородулькина А. Н. В 2018 году рост экспорта товаров на 5 процентов будет обеспечен за счёт наращивания поставок продукции, преимущественно пиломатериалов и щепы, в страны Европейского союза.  Увеличить на 5,5 процента темп роста экспорта услуг планируется за счёт развития туристической отрасли. 


В 2017 году  частное предприятие «ЛМФ Плюс» и ООО «Кахан» обеспечили привлечение прямых иностранных инвестиций  в размере доведённого району задания – сто тысяч долларов США. В наступающем году за счёт вложения учредителей ООО «Кахан» в инвестиционный проект по созданию свиноводческого комплекса на четыре тысячи голов в деревне Мошница планируется привлечь прямых иностранных инвестиций на двести тысяч долларов США .


Россонский район выполнил задание и по созданию новых рабочих мест, благодаря которым трудоустроено 25 человек. Также появились шесть новых организаций при задании пять. В 2018 году количество новых рабочих мест должно достигнуть 30,  а количество новых организаций должно быть не меньше пяти.  
По предварительной оценке начисленная среднемесячная зарплата в 2017 году  составит 597  рублей. В следующем году она должна увеличиться до 649 рублей и исключительно за счёт роста производства и реализации товаров и услуг.


Работа сельскохозяйственных организаций в 2017 году проходила в непростых условиях. Намолот зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе  составил 8 821 тонну, рапса – 1124 тонны, картофеля – 31 тонну.  В полтора раза ниже уровня прошлого года заготовлено травяных кормов  – 17,3 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота составили  310 граммов, свиней – 455. Произведено молока на восемь процентов меньше, чем в январе-ноябре 2016 года. Выполнение показателя по валовому производству сельскохозяйственной продукции составило 90,9 процента. 
В то же время улучшились качественные показатели молока: реализация молока сортом «Экстра» достигла 66 процентов, или на 18 процентов больше по сравнению с прошлым годом. В 2018 году стоит задача увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на восемь процентов.


Непростые задачи в наступающем году предстоит решать работникам жилищно-коммунального хозяйства. А именно – завершить капитальный ремонт дома № 13 по ул. Октябрьской, капитально отремонтировать дома № 1 и № 12 по пер. Октябрьскому в г. п. Россоны, заменить  километр тепловых сетей на ПИ-трубы.  Неплохо поработали коммунальники по капитальному ремонту домов и в 2017 году. Приведены в надлежащее состояние дом по ул. Звёздной в Клястицах, дом № 17 по ул. Лапенко и дом № 13 по ул. Октябрьской в райцентре. Отремонтировано 11 подъездов.


Россонским участком РУП «Белтелеком» произведена замена аналоговых телефонных станций на современное оборудование в д.д. Голубово и Горбачево. Завершаются аналогичные работы в д. Ковали. В райцентре к волоконно-оптическим линиям связи были подключены улицы Машерова, Невельская, Комсомольская, Ленина, на подходе улицы Лапенко, Октябрьская, Колхозная, Заслонова, Зайченко. В планах на ближайшее время  замена телефонной станции в д. Юховичи и строительство сети ПОН (PON) для юридических лиц на 400 портов.


В уходящем году Россонским районом газоснабжения газифицированы 33 квартиры, 23 индивидуальных жилых дома переведены  со сжиженного на природный газ. УП «Полоцкгазстрой» построено четыре уличных распределительных газопровода в райцентре. Переведены на природный газ улицы Гоголя и Невельская, ожидают своей очереди в 2018 году улицы Мира и Дзержинского.
Россонским участком электрических сетей произведена замена неизолированного провода на изолированный  четырнадцати с половиной воздушных линий электропередач, капитально отремонтированы подстанции «Горбачево» и «Клястицы», реконструирована воздушная линия электропередач между д. Ковали и агрогородком Соколище.


В отчётном году сохраняется стабильная ситуация на потребительском рынке района. Но в 2017 году не удалось выйти на уровень 2016 года по объёмам розничного товарооборота как в торговле, так и в общественном питании районной потребкооперации. В 2018 году от работников торговли Россонщины ждут увеличения темпа розничного товарооборота  минимум на 5,5 процента в сопоставимых ценах, товарооборота общественного питания –  на 3,5 процента. 


Приоритетным в наступающем году останется привлечение малого бизнеса в производственную сферу. Так, ООО «АгроБиоВет» прорабатывается вопрос о реализации инвестиционного проекта  «Создание фермы по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления» в агрогородке Соколище», ЗАО«Durpeta» – об организации на территории нашего района торфодобывающего и перерабатывающего предприятия.  
Эффективная работа предприятий, выпуск востребованной, с высокой добавленной стоимостью продукции требует вложения  инвестиций.

В 2017 году приобретено семь единиц сельскохозяйственной техники, обновлён пассажирский подвижной состав  Россонского участка филиала «АТП № 6  г. Новополоцк» (приобретено четыре автобуса «МАЗ»), ГЛХУ «Россонский лесхоз» закуплен деревообрабатывающий станок для распиловки мелкотоварной древесины, построен навес для хранения готовой пилопродукции, ведутся строительство погрузочной площадки на железной дороге, проектно-изыскательные работы по строительству новых административных зданий Краснопольского и Соколищенского лесничеств, а также нового лесного питомника на площади 12, 5 гектара.
Россонский район в 2017 году выполнил задание по вводу жилья, в новом году планируется построить 1000 метров квадратных. 


В уходящем году силами работников ДРСУ-109 проведён капитальный ремонт дорожного покрытия по   улице Невельской в райцентре, текущий ремонт 1,3 километра дороги Альбрехтово-Краснополье, совместно с Россонским ПМС обустроены подъезды  к индивидуальным застройкам по переулку Корзуновскому. 


В 2018 году планируется завершить возведение моста через реку Дриссу на подъезде к д. Булгаки. Прорабатывается вопрос о возобновлении строительства животноводческой фермы в агрогородке Клястицы.
В 2017 году стабильно функционировала социальная сфера Россонщины. Много сделано для развития здравоохранения: в районной больнице заработала своя прачечная, в отремонтированном рентгенокабинете установлено новое рентгенологическое оборудование, отремонтировано и переоснащено отделение стерилизации, завершается  модернизация здания главного корпуса ЦРБ, ведётся ремонт объектов второй очереди поликлиники. В 2017 году объём платных услуг учреждений  культуры района увеличился на восемь процентов. В городском посёлке построена Аллея славы героям Россонщины. Начата реконструкция Мемориального комплекса на месте захоронения воинов, партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В феврале 2018 года будут расширены и обновлены фонды музея боевого содружества. Совместно с Институтом истории Национальной академии наук  запланировано проведение научно-практической конференции «Россонский край. История. События. Люди». В районной библиотеке появится свой копировальный центр.


С учётом  демографической ситуации   произошли  изменения в сети учреждений образования района: с 1  сентября 2017 г.    Дворищанская детский сад –  базовая школа реорганизована в детский сад. На капитальный ремонт учреждений образования в 2017 году расходовано более 50 тысяч рублей, на текущий ремонт – 45 тысяч рублей. Приобретён школьный автобус для Краснопольской школы, закуплены три новых компьютерных класса и специализированные аудиторские доски для кабинетов информатики.  В 2018 году планируется приобрести школьный автобус и машину для подвоза продуктов. 
С проектом бюджета Россонского района на 2018 год присутствующих познакомила начальник финансового отдела райисполкома Екатерина Зенько. Она подчеркнула, что в формирование главного финансового документа района были положены следующие особенности: стабильность условий формирования доходной базы, сбалансированность расходов с доходами бюджетов всех уровней, а также социальная направленность бюджета. Сумма собственных доходов бюджета района на следующий год прогнозируется в объёме 7 миллионов 498 тысяч рублей. Также предусмотрена передача из республиканского бюджета в бюджет Россонского района на безвозмездной основе 8 миллионов 340 тысяч рублей. Сумма планируемых доходов и расходов составит 15 миллионов 838 тысяч рублей. Депутаты поддержали предлагаемый проект. 


По традиции на последней в календарном году сессии Россонского районного Совета депутатов награждаются победители ежегодного районного конкурса «Лучшее сельское подворье» и лучшие старейшины населённых пунктов района. Так, в этом году  хозяевами лучших сельских подворий признаны семья Игоря и Светланы  ГАБРУСЁНОК из Клястиц, семья Сергея и Валентины АНТОНЕВИЧ из деревни Рудня Янковичского сельсовета, а также семья Евгения и Татьяны ШАРПЕНКО из деревни Бирюзово Альбрехтовского сельсовета, которые заняли соответственно первое, второе и третье места.  Из рук Владимира Быкова они получили Дипломы и ценные подарки.


Награды лучшим старейшинам вручал председатель Россонского районного Совета депутатов Геннадий Фёдоров. В их число вошли старейшины агрогородка Селявщина Людмила  БЕЛОВА, агрогородка Горбачево  Татьяна ВЕШТОР, деревень Горы и Покотино Ольга КОЖЕМЯЧЕНКО, агрогородка Соколище и деревни Конюхово Зинаида ПОКАТОВА, деревень Заборье и Поддубье  Лёля СЕМЁНОВА, деревень Морочково, Миловиды и Моторино  Михаил ФЁДОРОВ.   

ФОТОГРАФИИ К СТАТЬЕ
РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ РОССОНЫ, СЕССИЯ

Искать похожите статьи:

НОВОСТИ БЕЛТА
ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Елена Кириллова
471

Невнимательность и незнание - основные причины пожаров. Спасатели проводят акцию

Ирина Гореликова
468

Госавтоинспекторы контролируют ситуацию на дорогах района

Ирина Гореликова
443

Виктора Бодунова наградили юбилейной медалью "20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям".

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АРХИВ ГАЗЕТЫ
0000-00 | 2007-декабрь | 2010-февраль | 2010-март | 2010-апрель | 2010-май | 2010-июнь | 2010-июль | 2010-август | 2010-сентябрь | 2010-октябрь | 2010-ноябрь | 2010-декабрь | 2011-январь | 2011-февраль | 2011-март | 2011-апрель | 2011-май | 2011-июнь | 2011-июль | 2011-сентябрь | 2011-октябрь | 2011-ноябрь | 2011-декабрь | 2012-январь | 2012-февраль | 2012-март | 2012-апрель | 2012-май | 2012-июнь | 2012-июль | 2012-август | 2012-сентябрь | 2012-октябрь | 2012-ноябрь | 2012-декабрь | 2013-январь | 2013-февраль | 2013-март | 2013-апрель | 2013-май | 2013-июнь | 2013-июль | 2013-август | 2013-сентябрь | 2013-октябрь | 2013-ноябрь | 2013-декабрь | 2014-январь | 2014-февраль | 2014-март | 2014-апрель | 2014-май | 2014-июнь | 2014-июль | 2014-август | 2014-сентябрь | 2014-октябрь | 2014-ноябрь | 2014-декабрь | 2015-январь | 2015-февраль | 2015-март | 2015-апрель | 2015-май | 2015-июнь | 2015-июль | 2015-август | 2015-сентябрь | 2015-октябрь | 2015-ноябрь | 2015-декабрь | 2016-январь | 2016-февраль | 2016-март | 2016-апрель | 2016-май | 2016-июнь | 2016-июль | 2016-август | 2016-сентябрь | 2016-октябрь | 2016-ноябрь | 2016-декабрь | 2017-февраль | 2017-март | 2017-апрель | 2017-май | 2017-июнь | 2017-июль | 2017-август | 2017-сентябрь | 2017-октябрь | 2017-ноябрь | 2017-декабрь | 2018-январь | 2018-февраль | 2018-март | 2018-апрель | 2018-май | 2018-июнь | 2018-июль | 2018-август | 2018-сентябрь | 2018-октябрь | 2018-ноябрь | 2018-декабрь | 2019-январь | 2019-февраль | 2019-март | 2019-апрель | 2019-май | 2019-июнь | 2019-июль | 2019-август | 2019-сентябрь | 2019-октябрь | 2019-ноябрь | 2019-декабрь | 2020-январь | 2020-февраль | 2020-март | 2020-апрель | 2020-май | 2020-июнь | 2020-июль | 2020-август | 2020-сентябрь | 2020-октябрь | 2020-ноябрь | 2020-декабрь | 2021-январь | 2021-февраль | 2021-март | 2021-апрель | 2021-май | 2021-июнь | 2021-июль | 2021-август | 2021-сентябрь | 2021-октябрь | 2021-ноябрь | 2021-декабрь | 2022-январь | 2022-февраль | 2022-март | 2022-апрель | 2022-май | 2022-июнь | 2022-июль | 2022-август | 2022-сентябрь | 2022-октябрь | 2022-ноябрь | 2022-декабрь | 2023-январь | 2023-февраль | 2023-март | 2023-апрель | 2023-май | 2023-июнь | 2023-июль | 2023-август | 2023-сентябрь | 2023-октябрь | 2023-ноябрь | 2023-декабрь | 2024-январь | 2024-февраль | 2024-март | 2024-апрель |

0000 | 2007 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |

ГОРОСКОПЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА



ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
Россонский районный исполнительный комитет
Витебское областное управление МЧС РБ
Официальный сайт Россонской средней школы имени П.М. Машерова
Туризм и отдых в Россонском районе
Детский правовой сайт
ГЛХУ Россонский лесхоз
ВИДЕО О РОССОНАХ
ФОТОРЕПОРТАЖИ