Современный уклад жизни всё больше тяготеет к сидяче-лежачему образу. Сегодня в зимнее время на улице не увидишь толпы детей, бегущих на заснеженные склоны с лыжами и санками, летом – повсеместно играющих на площадках в классики, казаки-разбойники, выбивало и другие традиционные забавы. Постоянно загруженные родители предпочитают подсунуть своему ребёнку гаджет, нежели пойти с ним на улицу и провести время с пользой. Однако некоторые семьи всё-таки находят время для активного совместного отдыха. Если отдыхать, то и спортивно, и полезно, и немного с драйвом. Так считают супруги из райцентра Анна и Вячеслав Самусенко. Их дружная семья, в которой воспитываются девятиклассник Антон и третьеклассница Златослава, знает, как идеально заполнить свободное время. Своими нехитрыми секретами полезного времяпровождения с читателями газеты поделилась главный «заводила» и активист семейства – Анна.

– Анна, вспомните свои детские годы. Как в это время проявлялась Ваша активность?
–Я росла очень активным ребёнком. (Улыбается.) Сидеть на одном месте долгое время – не для меня. Такой уж характер, наверное. Это сейчас зимние забавы среди детей сошли на нет. В моём детстве всё было по-другому. Сразу после уроков – бегом на горку. Санки, плёнка, мешки со снегом, лыжи. Катались на всём, что находили. У одной бабули были большие санки, мы называли их «Камаз», туда одновременно могли сесть шесть человек. И такой гурьбой сломя голову летели с огромной горы. Домой возвращались уже с первой звездой, уставшие, мокрые, но счастливые. Родители с нами не «цацкались». Мы были предоставлены в развлечениях сами себе. Правда, контролировали нас старшие братья и сёстры.
Церковные праздники тоже не обходили стороной. Всегда под них подстраивались. Обязательно колядовали, не пропускали ни одной Пасхи. Эта традиция жива до сих пор, правда, ходим уже не мы, а наши дети.
–В школе Вы были со спортом на «ты»?
–Не без этого. Например, зимой на уроках физкультуры постоянно «зависали» на стадионе с лыжами. До сих пор сохранилась огромная стопка Грамот за участие в спортивных мероприятиях как внутришкольных, так и районных, областных. Наш сосед, а впоследствии и школьный учитель Сергей Васильевич Бомбизов постоянно таскал на турслёты. Зимой в обязательном порядке – лыжня. Весна, лето, осень – велосипед. Мы даже со школьной командой ездили на соревнования в Лепель.
И по прошествии стольких лет всё равно хочется драйва. Собственно говоря, и сейчас я не «завязала» с любительским спортом. Пару раз участвовала в районной спартакиаде за команду спасателей. Заняла первое место по армрестлингу. Слава тоже соревновался, перетягивал канат. Поэтому мы –семья немножко спортивная. Подтягиваем к этому и детей. Пусть и на обывательском уровне, но с пользой для здоровья. В принципе, я за то, чтобы дети научились активно отдыхать. Естественно, в этом им примером должны стать родители. Век цифровизации сильно изменил людей. Сейчас буквально все – и взрослые, и дети – «засели» в компьютерах, мобильных телефонах. Интернет делает многих пассивными наблюдателями. Но только не нас.

– Как в семью привносили своё увлечение активным отдыхом?
–Если у одного члена семьи «горят» глаза, то «искорки» отражаются и в глазах остальных. И Антон, и Злата на лыжи стали достаточно рано. Сыну в первом классе купили весь необходимый спортинвентарь. Для себя достали с чердаков старые лыжи. И как только удавалось собраться вместе, отправлялись на горку. Кому надоедали лыжи, тот брал плёнку – и вперёд. Например, со Златы лыжник не особо важный, зато покататься на ватрушке с горы – она мастер.
Конечно, проще всё это делать в деревне, где много мест для катания. К нам также подтягиваются друзья детства со своими семьями. Разве это не здорово?
–Как часто совершаете такие вылазки?
–Вместе собраться удаётся редко. Слава постоянно ходит в рейсы. Но тем не менее находим время, чтобы детей отвлечь от гаджетов, сменить обстановку, вывезти на природу. Зима – это горка. Летом – отдых у озера на протяжении нескольких дней. Чаще всего бываем на Белом Юховском. Когда на улице холодно, а хочется поплавать, идём в бассейн.
–Я так понимаю, Вы с семьёй и в прорубь не прочь окунуться на Крещение?
–Конечно. Правда, Злата ещё маленькая. Её не привлекаем, она только наблюдает. Я и Слава в обязательном порядке совершаем крещенский заплыв. В прошлом году к нам примкнул Антон. Это была его собственная инициатива. Из года в год ездим за водой на родник «Серебрянка» и окунаемся. В этот раз я немного приболела, но всё равно окунулась, потому что если бы не сделала этого, то весь год жалела бы.

–Как оно – в ледяной воде?
– Холодно, но приятно.
–Несколько лет назад Вы с детьми на лыжах попали в объектив корреспондента областной газеты. Как это случилось?
– Встреча оказалась совершенно случайной. Мы шли со школы, ходили со Златой за сыном. Антон нёс лыжи, так как в этот день у него был урок физкультуры. Злате очень хотелось прокатиться на них. И как раз в этот момент нас увидел журналист. Сфотографировал и разместил снимок в газете «Витебские вести». Под фотографией про нас даже небольшое стихотворение напечатали. Было неожиданно, но приятно.

–Как бы Вы охарактеризовали уклад жизни своей семьи?
–Мы находимся в постоянном движении. Каждый день куда-то хочется. Возможностей, конечно, немного, но пытаемся использовать все.
Например, с папой можем запросто «сгонять» в рейс, посмотреть ближнее зарубежье. Антон уже дважды съездил в такой вояж. Он был в Геленджике, вдоль и поперёк объездил Крымский мост. На прошедших осенних каникулах мы со Златой отправились с папой в Ставрополь, Воронеж, Ростов-на-Дону и другие российские города. Теперь ждём летних каникул, чтобы снова куда-нибудь съездить. Стараемся найти бюджетные варианты для отдыха. В Одессу и Затоку ездили с друзьями на машинах. Как только появляется маломальская возможность, отправляемся в путь.
Часто слышу, что для активного отдыха нужно и время, и финансы. А я считаю, что главное – желание и присутствие рядом тех, кто разделяет твои взгляды.