![]()
Именно так говорят о своей семейной жизни жители райцентра Владимир Иванович и Галина Фёдоровна Столбуновы, которые на днях отпраздновали изумрудную свадьбу. Для юбиляров их семья – это фундамент, который с каждым годом становился и становится прочнее. Об истории создания своей семьи, детях, внуках и правнуках, секретах семейного счастья супруги Столбуновы рассказали читателям нашей газеты.
«Своего будущего мужа
я увидела во сне»
У каждой семьи есть своя история рождения. У супругов Столбуновых она, по их словам, как сама семейная жизнь, похожа на сказку.
– Впервые Володю я увидела на танцах в клубе в Синске, в то время там работала учителем в 7-летней школе. Смотрю, сидит с гармонью совсем мальчишечка. Но как играет!.. «Страдания», вальс, «Коробочка»… Он не только играл, но и пел, – делится воспоминаниями Галина Фёдоровна. –Присмотрелась, и его лицо показалось мне знакомым. У подруги Аллы поинтересовалась, откуда этот молодой человек. Оказалось, местный, из деревни Велье. Уже позже я вспомнила, что видела его во сне…
Когда работала в Шерстовской начальной школе, мы вдвоём с напарницей Валентиной жили у хозяйки на квартире. Мама хозяйки в канун Рождества предложила нам погадать на женихов и научила, как это сделать. Перед сном у кровати положили кусочек хлеба и проговорили: «Суженый-ряженый, приходи кушать». Утром стали вспоминать, что снилось. Вот молоденького парнишку с гармонью в руках я и видела во сне, а потом и наяву – на деревенских танцах, – рассказывает Галина Фёдоровна.
Как призналась моя собеседница, на такого видного гармониста не обратить внимания было просто невозможно. Он сразу отличался от всех парней: не курил, не сквернословил. Одним словом – первый парень на деревне.
– Я тоже не дремал, – включился в разговор Владимир Иванович и тут же спел частушку: «Познакомился с девчонкой, сразу и влюбился, а чтобы по милой долго не страдать – в 20 лет женился. По годам женился рано, но женою дорожу, 55 лет вместе с ней я прожил и до смерти доживу».
Новую девушку в деревне Владимир Иванович сразу заприметил и стал «набиваться» в женихи. Это было в феврале. А уже в мае он сделал предложение руки и сердца, и Галина Фёдоровна сразу же согласилась.
История семьи
17 мая 1960 года Галина Тишурова и Владимир Столбунов зарегистрировали свой брак в Клястицком сельском Совете. Через 2 недели, на 29 мая, было назначено свадебное застолье.
Как говорит Галина Фёдоровна, бывали случаи, когда за это время многие передумывали и разбегались по разные стороны дороги. Её тоже отговаривали, приводя много аргументов того, что их семейный союз не будет долгим.
![]()
– Во-первых, Володя меня младше на 4 года. Когда решил жениться, ему было всего 20 лет. Мне твердили, что молодой, ветер в голове, муж такой не нужен. Во-вторых, 1960 год был високосным, и, как говорили, браки, заключённые в такой год, недолговечны. В-третьих, месяц май – несчастливый, всю жизнь придётся маяться, – с улыбкой рассказывает Галина Фёдоровна.
– Дай Бог всем так жить, как мы с Галей жили и живём, – включается в беседу Владимир Иванович. – Своим примером мы развеяли все «забабоны» и стереотипы. Всё получилось с точностью до наоборот тому, что нам предрекали (смеётся).
После свадьбы Владимир увёз жену к матери в деревню Велье. Через год у молодых супругов родилась дочь Татьяна. Имя для девочки выбрала мать Владимира Ивановича, Анна Елисеевна.
После того как ликвидировали деревню Велье, все жители, в том числе и наши герои, переехали в Россоны. Супруги прожили с родителями Владимира четыре года, а затем решили жить самостоятельно. В скором времени им дали квартиру.
В 1964 году Галина Фёдоровна закончила институт и пришла на работу в районный отдел народного образования. Должность методиста по начальным классам она совмещала с директорством в Доме пионеров.
В 1971 году у супругов родилась вторая дочь – Надежда.
Владимир Иванович начинал трудовую деятельность рабочим в леспромхозе. Затем десять лет работал на грузовой машине и тридцать четыре года на автобусе. За безупречную профессиональную деятельность в 1996 году ему было присвоено высокое звание – «Почётный транспортник Республики Беларусь».
Но, как говорит сам Владимир Иванович, в жизни главное не награды, а семья. И супругам Столбуновым есть чем гордиться. Старшая дочь, Татьяна, тридцать лет отработала в детском саду воспитателем. Младшая, Надежда, двадцать лет также трудилась в детском саду. У Владимира Ивановича и Галины Фёдоровны сегодня четверо внуков и два правнука.
– Возле дома у нас небольшой огородик. Садовые ягоды, овощи – всё своё. Запасы домашних закаток – моя работа, – рассказывает Владимир Иванович. – «Боевое крещение» в приготовлении консервов я прошёл самостоятельно. С первого раза закатал 44 банки вишнёвого компота. А потом понеслось… Могу и на кухне управиться не хуже любой хозяйки. Всякая работа по дому мне по плечу. За всё это я благодарен своей матери. Она, когда хлопотала по дому, всегда говорила: «Смотри, как надо стирать, как выкручивать бельё, как приготовить еду, а то жена уедет, и ты будешь голодный, и детей голодом заморишь». И тут же мой собеседник добавляет частушку: «Если надо потрудиться, собираю толоку, стол красивый накрываю и блиночков напеку».
С гармошкой
по жизни
У Владимира Ивановича на любую тему есть частушка или песня. Он их сам сочиняет. И, как признался мой собеседник, песня ему всегда помогала в жизни. Музыка стала его судьбою, помогла отыскать любимую. Две верные спутницы жизни – жена и гармошка – всегда рядом с Владимиром Ивановичем. У него нет специального музыкального образования, все азы этой непростой грамоты он постигал самостоятельно. И сегодня не остаётся в стороне от культурной жизни Россощины.
– Мне, наверное, было лет около восьми, когда я увидел картину «Защита Севастополя», а на ней солдата с гармонью в руках. И я подумал: «Вот бы мне так научиться играть…».
Попросил маму купить мне гармошку. А она сказала: «Корова отелится, вот и расти себе бычка, продашь и купишь гармошку».
Все ребята развлекаются, а я по хозяйству, мне некогда бегать. Вырастил бычка, купил за 425 рублей (!) гармонь. Радости не было предела. Начал пробовать играть, а ничего не получается. В деревне после кино были танцы, вот подсяду ближе к гармонисту, чтобы посмотреть, как он играет. Мелодию запомню, бегу домой и ночью пробую стучать по кнопкам. А всем спать хочется, утром рано вставать, мама меня ругает. Днём за работой некогда поупражняться. Раздолье было только в противотанковом рву. За три месяца научился играть все песни, которые слышал на танцах. А первые танцы отыграл в Казимирово в 11 лет. Мне казалось, что играл я чёрство, сбивался, а все похвалили. Так, играя на танцах, стал и на девочек поглядывать (смеётся) и высмотрел себе самую хорошенькую.
Меня, как обычно, люди приглашали играть на свадьбах, прощальных. Мать говорила: «Сынок, ты чего доиграешь, сопьёшься, будешь алкоголиком». После свадьбы на все торжества ходили вдвоём с Галей. Когда родилась дочка, уже ходил только с гармонью, Галя без слов отпускала, только говорила, чтобы был человеком и не опозорил семью.
В разговор включается Галина Фёдоровна:
– Мне знакомые говорили: «Фёдоровна, если бы ты видела, что творилось на свадьбе! Твоего Ивановича все женщины обцеловали».
– Так это же в знак благодарности: отыграл заказную песню, а она меня «чмок» в щеку, – оправдывается Владимир Иванович и тут же выдаёт частушку: «Много ездил я по свету, на гармонии играл, но своей жене любимой никогда не изменял».
Секрет счастья
супругов Столбуновых
![]()
Во время нашей беседы фраза «55 лет прожито как в сказке» несколько раз звучала из уст юбиляров. В их доме царит особая атмосфера, которую они создали своим умением понять и поддержать друг друга в трудную минуту.
Главный секрет их семейного долголетия – любовь и уважение.
– От Володи я не слышала скверного слова, он меня никогда не оскорбил и не унизил. По сей день не знаю силу его кулака, – говорит Галина Фёдоровна.
– Мы никогда не делим работу на мужскую и женскую, а делаем всё вместе, – делится Владимир Иванович и тут же подтверждает припевкой: «Меня мамка воспитала, чтоб хорошеньким я был, не курил, не пил спиртное, а жену, детей любил». –Вот по этому принципу жил и теперь так живу.
В завершение нашей беседы Галина Фёдоровна открыла секрет их семейного долголетия: чтобы жить в любви и согласии, надо за день 8 раз поцеловаться, и тут же поцеловала Владимира Ивановича, а потом добавила: – Это только первый раз, впереди ещё семь!