
Ежемесячно информационно-пропагандистские группы из областного центра приезжают в районы, чтобы встретиться с трудовыми коллективами. Цель таких встреч – рассказать о том, что происходит в регионе, и напрямую пообщаться с населением по всем вопросам жизнедеятельности. На минувшей неделе информационно-пропагандистская группа в составе председателя Комитета экономики Витебского облисполкома Святослава Анатольевича Заровского и начальника Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области Тамары Ивановны Лапицкой посетила Россонщину.
Чем сегодня живёт система здравоохранения республики? Какие изменения произошли в сфере медицинского обслуживания населения? Об этом и не только гости из Витебска рассказали россонским медицинским работникам на встрече, которая прошла в местной больнице. Выступая перед трудовым коллективом, Святослав Анатольевич Заровский отметил, что в республике созданы все условия для получения бесплатного медицинского обслуживания. Негосударственный сектор учреждений здравоохранения страны представлен незначительно и составляет всего 7 процентов. А в целом же по стране функционируют 39 межрайонных и 12 областных медучреждений, открыты 17 республиканских научно-практических центров, подготовкой врачей занимаются 4 медицинских университета. На протяжении последних лет в республике объём расходов на систему здравоохранения составляет более 5 процентов валового внутреннего продукта.
На сегодня в Витебской области функционируют 108 больничных организаций, рассчитанных более чем на 10 тысяч больничных коек, 103 амбулаторно-поликлинических организаций. Сеть медицинских учреждений постоянно укрепляется. С 2010 года на ремонтно-строительные работы учреждений здравоохранения Витебской области направлено более 772 миллиардов рублей, после реконструкции введены в эксплуатацию 334 объекта здравоохранения, в том числе 171 в сельской местности.

Укомплектованность врачебными кадрами в республике составляет 95 процентов, в Витебской области – 97,2 процента. При этом за последние три года обеспеченность практикующими врачами увеличилась с 43 до 46 процентов на 10 тысяч населения.
Система здравоохранения постоянно совершенствуется. На эти цели затрачиваются огромные бюджетные средства. Всё это вкупе приводит к значительным результатам. Так, в республике впервые по итогам 2015 года уровень рождаемости одинаков с уровнем смертности.
Планомерно развивается белорусская фармацевтическая индустрия. Порядка 40 процентов лекарственных средств, которые производятся в стране, экспортируются в 29 стран мира. А удельный вес реализованных отечественных лекарственных средств в Витебской области выше, чем в остальных областях. Это говорит о том, что белорусские лекарства ничуть не хуже импортных аналогов.
Также в своём выступлении Святослав Анатольевич остановился на вопросах социально-экономического развития Беларуси и, в частности, Витебской области. В январе этого года белорусских товаров было экспортировано больше на 15 процентов, чем на аналогичную дату прошлого года. Многие предприятия сегодня находятся в непростых финансовых условиях, ряд предприятий убыточны, но в целом экономика Витебской области работает с прибылью. Прибыль от реализации составляет порядка 10 триллионов рублей, выручка – 158 триллионов рублей, чистая прибыль – почти 2 триллиона рублей.
Общаясь с трудовым коллективом, и Святослав Анатольевич Заровский, и Тамара Ивановна Лапицкая отметили, что Россоны заметно похорошели, за последние годы здесь многое изменилось, в частности и в больнице. После встречи гости посетили детское и хирургическое отделения. И Святослав Анатольевич, и Тамара Ивановна высоко оценили условия, которые сегодня здесь созданы для пациентов. Также они посетили поликлинику, где уже начались ремонтные работы.
После небольшого экскурса по учреждению здравоохранения члены информационно-пропагандистской группы провели личный приём граждан, а также посетили частное предприятие «ЛМФ Плюс», которое специализируется на переработке древесины.