Как школьнику организовать свой досуг и принести пользу людям? Как применить на практике свои трудовые навыки и научиться чему-то полезному, что может пригодиться в жизни, а еще увидеть результат своего труда и заработать деньги на карманные расходы? Все это можно осуществить, работая в ученической бригаде по проекту вторичной занятости. Такая возможность предоставлена учащимся трёх общеобразовательных средних школ района.

С целью приобщения подрастающего поколения к общественно-полезному труду на базе Россонского района сформированы ученические строительные бригады в Клястицкой, Краснопольской и Россонской школах.
Коллектив бригады формируется из 25 человек. Выполняют ребята легкие виды работ, которые по силам учащимся в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет: ремонт классных комнат, мебели, благоустройство и озеленение пришкольных территорий, уход за посевами сельскохозяйственных культур, посадка леса и уход за лесонасаждениями, а также благоустройство мест воинских и гражданских захоронений.
В нынешнем году по району уже привлечено к общественно-полезному труду пятьдесят два учащихся учреждений образования.
Финансирование временной трудовой занятости осуществляется из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. №958 «Об утверждении Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время»).
В 2016-м году на эти цели будет израсходовано двести миллионов рублей.
Как показывает практика предыдущих лет, среди учащихся 9-11 классов данный вид вторичной занятости пользуется успехом. Ребята охотно вступают в ряды ученических строительных бригад. По словам учащихся, все виды работ не тяжёлые, рассчитанные на их силы. Немаловажным фактом является и то, что они за свою работу получат «зарплату», которую можно будет потратить на подготовку к новому учебному году.