Сцена, бурные аплодисменты, счастливые лица и улыбки зрителей… Кто из нас с детства не мечтал об этом? Для молодого специалиста КУП «Селявщина» Андрея Лойко (на снимках) эта заветная мечта уже стала реальностью.
Сегодня Андрей – один из активных участников художественной самодеятельности на различных районных мероприятиях. За девять месяцев своей работы в Россонском районе он успел завоевать уважение среди коллег, признание зрительской аудитории.
За 600 километров
от родины
Родом Андрей Лойко из Мостов, что на Гродненщине. после окончания Белорусского государственного аграрно-технического университета по распределению попал в наш район, и с июля прошлого года молодой человек работает главным энергетиком в хозяйстве. Он следит за распределением энергоресурсов: электроэнергии, тепла. Также организовывает надёжное электроснабжение, грамотную техническую эксплуатацию энергетических систем. Сегодня Андрей признаётся:
– В начале моей трудовой деятельности острых ощущений было достаточно. С сельским хозяйством я был на «вы», хотя и выбрал аграрный вуз. Но скажу точно, что везде есть что-то интересное, а главное –ты для себя узнаёшь всегда новое, получаешь знания уже на практике. А любой опыт идёт человеку только во благо. Да и убеждён, что интересный выбор всегда правильный.
Благодарен руководству сельхозпредприятия, которое приняло меня здесь очень тепло.
Да, когда узнал, что распределение выпало в Витебскую область, немного был удивлён – это совсем другая география. Мне кажется, у вас несколько иной образ жизни. У вас большие по площади районы, но малонаселённые. Зато ваше преимущество –природа. Вы должны гордиться ею –прекрасные леса! когда ехал сюда первый раз, моему удивлению не было предела, мне казалось, что деревни расположены в лесу, так близко он подступает к дороге. А количество рек и озёр... Вам просто можно позавидовать! Вот откуда здесь большое количество рыбаков, охотников, грибников. Для них у вас на родине шикарные условия, просто цените то, что имеете.
Вместо игрушек –
микрофон
– Говорят, что петь я начал ещё в детском саду,– улыбается Андрей. – Представляю: стульчики в рядок, музыкальный руководитель играет на фортепьяно, в зрительном зале родители, воспитатели и я , маленький мальчик в шортах, с микрофоном... смешно это всё представлять сейчас, но, наверное, так и было, хотя думаю, что микрофон был всё - таки игрушечным. Во время учёбы в школе окончил и музыкальную школу по классу фортепьяно. Позже увлёкся гитарой, на примерах песен Виктоа Цоя, групп «Сектор газа» и « Наутилус Помпилиус» буквально за пару месяцев научился довольно бодро переставлять аккорды, а чуть позже уже играл сначала для себя, а позже – друзей. Но серьёзное увлечение инструментом пришло уже в студенческие годы. На втором курсе собрал единомышленников, и мы создали панк-рок-группу «Нетленный дух детства» (NDD). С ней мы выступали на студенческой сцене, в различных клубах города Минска, ездили по некоторым городам республики. Заканчивалось время учёбы, да и группа наша изжила своё. Каждый участник строил жизнь по-новому, в принципе, как и я.
Россонская сцена
ему покорилась
– Когда получил жильё в райцентре, конечно, стал задумываться и о своём досуге. Записался в библиотеку, так как уважаю чтение. Нравится современная и зарубежная классика. Из современных авторов с удовольствием читаю Чака Паланика. Ну и, естественно, я не мог не зайти в ваш Дом культуры. Познакомился с его директором, Ларисой Михайловной Власовой, и предложил ей своё сотрудничество. Так 14 февраля, на День влюблённых, состоялся мой первый выход на россонскую сцену. Приятно, что людям понравилось исполнение, ведь только для этого вокалист и выходит на сцену.
Вокальные данные Андрея Лойко заметили и предложили принять участие в заочном областном отборочном этапе профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси - 2017» среди работников агропромышленного комплекса. А буквально две недели назад молодой человек вернулся с республиканского этапа данного конкурса, где также получил второе место. Совсем скоро станет известно, пройдёт ли Андрей в межотраслевой финал конкурса, который состоится 1 мая во Дворце профсоюзов. Поэтому нам, любителям творчества молодого вокалиста, стоит болеть за то, чтобы он прошёл в финал.
А пока Андрей Лойко собирается надеть солдатские сапоги и бушлат, буквально через месяц-полтора молодой парень будет в новом амплуа– защитника нашей Родины.
Блиц-опрос
– Верите ли Вы в судьбу? Какова роль случая в вашей жизни?
– Скорее – да. Случай – это уже то, что я здесь. Всё в жизни неслучайно.
– Какого человека можете назвать своим другом, а какого исключить из круга общения?
– Друг– это прямой человек, лишённый излишней тактичности. Друг– это тот, который поддержит тебя, даже если не согласен с тобой.
Исключу глупого, в плане жизненных суждений, человека.
– Что в людях привлекает Вас в первую очередь?
– Взгляд. Люблю искренних и креативных людей.
– О чём мечтаете?
– Не останавливаться на достигнутом! Найти себя настоящего!