В местном лесхозе заверили, что новогодние красавицы в этом году пышнее, ровнее и зеленее... Спрос на деревья с каждым днём только увеличивается. «Россонка» узнала, какие новинки предлагают покупателям на «хвойных» распродажах, во сколько обойдётся праздничное деревце и можно ли в этом сезоне срубить ёлочку в лесу самому.

«Ёлочный базар» на рынке начал работать ещё в среду. Старт продажам дало Горбачевское лесничество, которое подготовило порядка двадцати новогодних красавиц. На момент нашего визита на центральный рынок в Россонах в ёлочном царстве вовсю "колдовали" дворищанцы.
–Давно подметила, что люди почему-то больше любят покупать ели, – начала знакомить с ассортиментом бухгалтер лесничества Анна Алексеева. – Сосны менее охотно берут, хотя они имеют ряд преимуществ: более пышные формы, крупные иголки, да и осыпаться хвоя начнёт не раньше, чем через месяц. В последние годы увеличивается количество желающих купить новогоднее дерево в кадке. От обычной ёлки оно отличается лишь тем, что имеет корневую систему, поэтому весной его можно посадить на даче или во дворе дома. Что касается обычных ёлочек, в ход идут средние. Двухметровые и выше покупают реже.
Я, конечно, не могу спорить со специалистами, но мне всё же по душе высокие ёлки. Нарядил так нарядил! Хотя в последнее время становятся интересны и предложения купить дерево в кадке. Но за ними нужен должный уход. Как говорит специалист, такую ель после окончания новогодних праздников нельзя сразу же выставлять на мороз. В доме дерево согревается, оживает и начинает расти. От резкого перепада температуры оно замёрзнет. Чтобы ёлочка из кадки хорошо прижилась, нужно её постепенно «закаливать». Такую красавицу на «ёлочном базаре» вы сможете купить всего за 8 рублей 40 копеек.


Илья Гореликов, лесничий Дворищанского лесничества, считает, что до Рождества люди особо не бегут за елями. Основной ажиотаж начнётся числу к 29 -ому. Цены остались на уровне прошлого года, начинаются от 10 рублей. А вот штраф за незаконную вырубку может достигать свыше 600 рублей.
Круглосуточно в лесу дежурить никто не будет, это теперь делают фотоловушки. Браконьер не остаётся незамеченным, любое движение фиксируется на камере, через 20–30 секунд приходит фотография, и мы видим, что происходит в лесу. Проводим с правоохранителями и рейды.
Дмитрий Притыка из Альбрехтово пришёл за покупкой. Мужчина присмотрел ёлочку, так как считает, что поставить лесную красавицу к Рождеству – самое время.
– Уже стало доброй традицией в нашей семье наряжать ёлку к Рождеству, – говорит мужчина. – Дерево покупаю, а жена и дочь украшают. Предложение ставить искусственную ёлку даже не рассматриваем. Новогодний праздник без запаха ели и мандаринов быть не может! А вырубать самому сегодня – дорогое удовольствие, поэтому только покупка.

Ещё одна покупательница отметила, что не может себе представить новогодний праздник дома без запаха хвои и иголок, поэтому ставит две: искусственную – пораньше, а живую, чтобы не осыпалась к празднику, в канун самого Нового года.
Лесник Андрей Рыхлов аккуратно упаковывает покупателю ель, чтобы дерево надёжно перенесло транспортировку. За пять часов торговли дворищанцы продали десять елей. Реализация новогодних красавиц только началась, а создать праздничную атмосферу людям не мешает даже установившаяся недекабрьская погода. Активная торговля будет идти и 31 декабря, даже в последний день уходящего года лесхоз обещает большой выбор, чтобы праздник встретить в настоящей сказочной атмосфере.